莆田市高校毕业生社保补贴政策问答
发布时间:2020-08-24 16:42 点击数: 字号: T | T

 

1. 哪些高校毕业生属于社保补贴对象?

符合社保补贴对象的高校毕业生(大专以上)主要包括以下3类:

序号

类 别

具体补贴对象

1

招用高校

毕业生的

小微企业

招用毕业年度高校毕业生和离校2年内未就业高校毕业生,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费的小型微型企业

2

离校2年内未就业高校毕业生

向公共就业人才服务机构申报灵活就业以个人身份缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费的离校未就业高校毕业生。

3

自主创业

人 员

毕业5年内高校毕业生在莆自主创业本人及其招收的应届高校毕业生(包括毕业学年高校毕业生及按发证时间计算,获得毕业证书起12个月以内的高校毕业生),可同等享受企业(用人单位)招收就业困难人员社会保险补贴政策。

2. 高校毕业生社保补贴能领多少钱?能领多久?

高校毕业生社保补贴的补贴标准及期限如下:

补贴对象

补 贴

标 准

具体补贴标准

补贴期限

1

自主创业人员。毕业5年内高校毕业生、就业困难人员在莆自主创业,本人及其招收的应届高校毕业生(包括毕业学年高校毕业生及按发证时间计算,获得毕业证书起12个月以内的高校毕业生)。

社会保险费的单位缴费部分

企业(用人单位)为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费给予补贴不包括就业困难人员个人应缴纳社会保险费,以及企业(单位)和个人缴纳的其他社会保险费。

① 距法定退休年龄不足5年的人员可延长至退休(以初次核其享受社会保险补贴年龄为准);

② 其余人员最长不超过3年。

2

小微企业。招用毕业年度高校毕业生和离校2年内未就业高校毕业生的小型微型企业。

小微企业与高校毕业生签订1年以上期限劳动合同,给予社会保险费补贴(不包括个人应缴纳的部分)。

最长不超过1年。

3

灵活就业人员。以个人身份参保缴费的灵活就业人员(离校2年内未就业高校毕业生)

原则上不超过其实际缴费的2/3

莆田市灵活就业人员2020年的养老保险缴费补贴标准为4800元/年400元/月);医疗保险缴费补贴标准为1680元/年(140元/月)

① 就业困难人员最长不超过3年(距法定退休年龄不足5年的可延长至退休);

② 高校毕业生最长不超过2年

3. 社保补贴怎么申领?

社保补贴实行“先缴后补”,社保参保缴费和社保补贴申领分为以下3个步骤(已参保缴费的忽略前两个步骤):

第一步:参保登记

企业(用人单位)↓

灵活就业人员↓

(1)未参保企业。通过所在地社保中心(养老、工伤保险)、就业中心(失业保险)先行办理社保三险参保单位登记和“福建12333”网上平台注册开通手续。医保两险(医疗、生育保险)向所在地医保中心申请办理。

持本人身份证到户籍所在地社保中心、医保中心分别办理养老保险、医疗保险参保登记手续。

(2)已参保企业。通过所在地社保中心、就业中心窗口或“福建12333”网上平台办理社保三险参保人员登记(增员)手续。医保两险向所在地医保中心申请办理。

“福建12333”网上平台:在福建省人力资源和会保障厅官网http://rst.fujian.gov.cn首页,点击下方的“12333公共服务平台”登录使用。

第二步:社保缴费

企业(用人单位)↓

灵活就业人员↓

通过所在地税务局窗口或“福建省电子税务局”网上平台办理社保三险缴费手续。医保两险向所在地医保中心申请办理。

通过所在地税务局窗口或“福建税务”微信公众号办理养老保险缴费手续。医疗保险向所在地医保中心申请办理。

“福建省电子税务局”网上平台:登录福建省税务局官网http://fujian.chinatax.gov.cn首页,点击左上方“福建省电子税务局”登录使用。灵活就业人员养老保险缴费可通过“福建税务”微信公众号(微办税 => 申报缴纳 => 灵活就业人员养老保险费缴纳)办理。

第三步:申领补贴

序号

申报对象

所需材料

受理机构

备 注

1

招用就业困难人员的单位

① 基本身份类证明复印件(任选其一即可):身份证、就业创业证、就业失业登记证、社会保障卡,或毕业证书复印件;

② 劳动合同复印件等。

向企业(用人单位)所在地(或灵活就业人员户籍所在地)公共就业人才服务机构申领。

人社部门(公共就业人才服务机构)审核后,将补贴资金支付到单位银行账户或申请者本人社会保障卡银行账户。

2

招用符合条件高校毕业生的小微企业

3

灵活就业的就业困难人员和离校未就业高校毕业生

① 基本身份类证明(如上,任选其一即可)原件或复印件;

② 灵活就业证明材料等。

 

4. 所在地社保补贴受理机构在哪里?怎么联系?

莆田市各县区受理社保补贴的公共就业人才服务机构办公地址及联系电话如下:

序号

 

 

机构名称

办公地址

联 系

电 话

1

仙游县

仙游县人力资源公共服务中心

仙游县鲤城街道清源路6号

6762993

2

荔城区

荔城区劳动就业中心

莆田市荔城区镇海街道东梅小区599号

6701901

3

城厢区

城厢区劳动就业中心

莆田市城厢区荔城南大道60号

2693960

4

涵江区

涵江区人力资源公共服务中心

莆田市涵江区国欢东路655号原行政服务中心

3311880

5

秀屿区

秀屿区劳动就业中心

莆田市秀屿区区政府5号楼412室

5851866

6

北 岸

湄洲湾北岸经济开发区劳动和社会保障中心

莆田市湄洲湾北岸经济开发区忠门镇农业银行二楼

5952626

7

湄洲岛

湄洲岛劳动就业中心

湄洲岛北大道1566号

5094573

 

5. 疫情期间申领社保补贴有没有特殊政策?

1)企业(用人单位):2020年2月-12月,中小微企业养老、工伤、失业保险三项社保费单位缴费部分免征(这期间企业可申请医疗保险补贴;以个人身份参保缴费的灵活就业人员可申请养老保险和医疗保险补贴

2)灵活就业人员:2020年1月1日-12月31日,对享受补贴政策期满仍未实现稳定就业的(离校未就业高校毕业生),政策享受期限可延长1年。

6. 有没有社保业务的咨询热线电话?

在社保参保缴费过程中,人社部门负责受理社保三险(养老、工伤、失业保险)参保登记,热线电话是:12333;医保部门负责受理医保两险(医疗、生育保险)参保登记和缴费申报,热线电话是:968112;税务部门负责社保三险征缴和医保两险代收代缴,热线电话是:12366。

纠错】 【收藏】 【打印
版权所有@莆田市人力资源和社会保障局 闽ICP备09006218号-1     闽公网安备 35030002001007号 网站标识码:3503000011
主办单位:莆田市人力资源和社会保障局    地 址:莆田市荔城大道市政府1号楼5楼    邮政编码:351100    电 话:0594-2282070