疫情期间人社政策问答之一 就业用工篇
发布时间:2020-02-20 17:54 点击数: 字号: T | T

 

(一)援企稳岗方面

1.春节期间连续开工生产的有关企业是否有补贴?

答:对春节期间符合条件的为防控疫情提供紧缺急需物资保障的生产企业、保障民生的商贸配送企业提供一次性稳就业奖补。对在法定假期加班加点生产的给予倾斜。其中:春节法定假期(初一至初三)加班生产倾斜上限可按在岗职工人数和天数、当地职工日平均工资(249.3元)三倍测算;其他休息日(除夕,初四至初九)加班生产倾斜上限可按在岗职工人数和天数、当地职工日平均工资两倍测算。可向企业所在地人社部门就业中心申请。

2.用工服务奖补的对象有哪些?

答:列入省、市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作有关机构确认的疫情防控急需物资及其配套产品的生产企业;

为上述企业提供用工服务的人力资源机构、用工调剂平台。

3.用工服务奖补项目及标准有哪些?

答:1)引进劳动力用工服务奖补

列入省、市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作有关机构确认的疫情防控急需物资及其配套产品的生产企业,自行招聘急需生产人员,按招聘劳动力人数和每人2000元标准给予企业自行招聘补助。

各类合法经营性人力资源服务机构、用工调剂平台(包括有暂时歇业员工的各类企业、能够组织闲散劳动力的乡镇街道、社区村基层服务平台等)为相关企业引进急需生产人员,按为企业引进劳动力人数和每人2000元标准,给予相关机构、平台引工服务奖补。

2)生产一线职工生活补助

对列入省、市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作有关机构确认的疫情防控急需物资及其配套产品的生产企业,坚持在生产一线工作的职工,按参加生产的职工人数和天数,给予每人每天100元生活补助。

4.用工服务奖补申请程序

答:符合条件的企业、人力资源机构、用工调剂平台,按属地原则,2020年3月10日前向所在县(区、管委会)公共就业服务机构提出企业复工用工服务奖补申请。

申请引进劳动力用工服务奖补需提交以下材料:

1)《莆田市疫情防控急需物资及配套产品生产企业引进劳动力用工服务奖补申报表》一式两份;

2)经用工企业盖章确认的2020年1月份全体职工工资发放表和补贴期限内新引进劳动力(含用工调剂)名册、考勤记录、工资发放表(结算单)等。

申请生产一线职工生活补助需提交以下材料:

1)《莆田市疫情防控急需物资及配套产品生产企业一线职工生活补助申报表》一式两份;

2)经企业盖章确认的补贴期限内在生产一线工作的职工名册、出勤安排表、考勤记录、工资发放表(结算单)等。

5.企业员工返岗,交通如何补贴?

答:加大企业省外员工返岗补助,3月1日前,以包机、包车、包列(指20人以上团体返岗回莆)方式的,除市工信局、财政局已出台莆市信工运行【2020】13号规定的补助外,不足的交通费用,市、县(区)财政按3:7比例安排补助,企业及员工个人不负担。

6.如何申请企业稳岗补贴,补贴标准是多少?

答:参加失业保险,且上年度缴纳失业保险费满12个月,不裁员或少裁员的企业可以到失业保险参保地的劳动就业中心申报。参保企业不裁员或少裁员按照净裁员率低于我市上年度末城镇登记失业率。(上年初参加失业保险职工人数-上年末参加失业保险职工人数)/(上年初参加失业保险职工人数)×100%。

对符合上述条件的企业,按该企业上年度实际缴纳失业保险费总额(不含补缴往年度)的50%给予稳岗补贴,企业实际缴纳失业保险费按照税务部门实际征收的缴费凭证确认。

7.稳岗补贴申报需要什么材料?

答:1)企业稳定员工队伍书面情况,须含上年年初及年末企业参加失业保险职工人数、企业实际缴费总额及其他需说明的情况; (2)《莆田市企业享受失业保险稳岗补贴申报审核表》(3)企业上年度失业保险缴费“银行电子缴税付款凭证”或“银行回单”;(4)明细申报系统上导出的企业申请年度缴费情况表(经办机构提供)。

(二)线上招聘方面

8.现场招聘活动是否还要开展?

答:为全力做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作,避免人群集聚活动潜在防控风险,根据上级有关部署要求,市人社局于1月26日紧急发布《关于新春系列招聘会转为线上对接的通知》。2月1日起,我市人社系统启动“2020年莆田市春季大型网络招聘月活动”,将全市春节期间48场系列招聘会全面改为线上招聘,有效构建起全市公共就业服务系统工作开展“一盘棋”格局,全力保障企业节后用工和百姓就业。

9.线上招聘活动的信息如何查询?

答:目前,我市各级人社部门已在网上发布962家企业的招聘信息,提供岗位19411个,并且支持线上面试招聘,欢迎各位求职者登录莆田市人事人才公共服务网、莆田市就业网和中国海峽人才网查询了解相关信息,在线上对接应聘,应聘后等待通知上岗。 

10.招聘服务转到线上后,企业如何发布招聘岗位信息?

答:有招聘需求的企业可联系我市各级公共就业和人才服务机构或登陆机构网站(莆田市人事人才公共服务网、莆田市就业网和中国海峽人才网、微信公众号(“智汇莆田人才网”、莆田市人力资源市场、中国海峡人才网)等渠道,按照提示注册单位基本信息,发布招聘岗位信息。

11.暂缓开展各类现场招聘活动期间,个人如何求职?

答:求职者可联系各级公共就业和人才服务机构或登陆机构网站(莆田市人事人才公共服务网、莆田市就业网和中国海峽人才网、微信公众号(“智汇莆田人才网”、莆田市人力资源市场、中国海峡人才网)等渠道,查询岗位信息,按照提示进行注册、提交简历、申请应聘,或根据服务机构提供的电话、电子邮箱等方式投递简历。如企业提供了具体联系方式,求职者可直接与招聘单位联系,提交简历、申请应聘。

12.通过网络招聘会找不到合适岗位或者不会使用电脑和手机找工作怎么办?

答:可拨打市人才中心、市职介中心求职电话(0594-2200020,2694111),可以前往市人才中心(旧国货5楼)及市人力资源市场大厅登记将简历提供给工作人员,由他们推荐合适岗位。

(三)毕业生服务方面

13.公共就业和人才服务机构联系方式怎么查询?

答:公共就业和人才服务机构联系方式可通过市人社局官网、市人事人才公共服务网、市就业网或拨打我市人力资源社会保障服务热线0594-12333获得。

莆田市人事人才公共服务中心:0594-2287878

荔城区人事人才公共服务中心:0594-6903996

城厢区人事人才公共服务中心:0594-2287878

仙游县人力资源公共服务中心:0594-8275086

涵江区人力资源公共服务中心:0594-3593937

秀屿区人事人才公共服务中心:0594-5851981

14.高校毕业生如何办理就业手续?

答:为保护高校毕业生身体健康和就业权益,我们将优化高校毕业生就业手续,指导用人单位适当延长招聘时间、推迟签约录取工作、延长就业报到时间。我市各级公共就业和人才服务机构将通过信函、传真、网络等方式为高校毕业生办理就业协议签订、就业报到手续,并延长报到接收时间。如果急需范窗口办理就业协议签订或者毕业生报到手续的毕业生可通过福建省网上办事大厅预约办理,工作人员将引导合理分流,避免办事群众聚集。

15.能否在网上开具档案相关证明? 

答:市人社局加快推动经办服务模式转型升级,大力推行不见面服务,力争更多事项实现网上办、邮寄办,让群众不跑腿、少跑腿。毕业生可通过福建省网上办事大厅申请办理,并上传相关所需材料,提交市人事人才公共服务中心预审。预审通过后,市人事人才公共服务中心将调档函(档案相关证明)以邮件到付方式寄出。

16.能否网上办理调档手续? 

答:毕业生可通过福建省网上办事大厅申请办理,并上传相关所需材料,提交市人事人才公共服务中心预审。预审通过后,市人事人才公共服务中心将毕业生档案通过机要方式寄出。疫情期间,市人事人才公共服务中心依旧提供窗口服务,毕业生也可直接拨打市人事人才公共服务中心窗口热线0594-2287878咨询。

17.能否在网上查询档案是否在市人才中心?

答:毕业生可通过登陆莆田市人事人才公共服务网,通过“毕业生档案查询”系统进行查询;也可以关注微信公众号“智汇莆田人才网”,通过“人才档案服务”栏目进行查询;也可以直接拨打市人事人才公共服务中心窗口热线:0594-2287878进行查询。

18.第一学历档案已经在市人才中心,现手上有函授的第二学历学籍档案,如何办理学历变更业务?

答:依据《福建省流动人员人事档案基本公共服务规范(试行)》(闽人社文(2016)94号)文件第4.8.2款规定,由本人提供毕业证、身份证、学信网的《教育部学历证书电子注册备案表》以及密封完整(加盖学校印章)的函授的第二学历学籍档案到市人事人才公共服务中心窗口办理学历变更业务。

19.第一学历和第二学历都在自己手上,能否拿到市人才中心存放?

答:依据《流动人员人事档案管理暂行规定》(人发〔1996〕118号)第九条规定:“流动人员人事档案转递,应通过机要交通或专人送取,不得邮寄或交流动人员本人自带。对流动人员本人自带的人事档案,人才流动服务机构不得接收”以及《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发〔2016〕75号)第六点规定“档案转递时,转出机构要在档案内附上档案材料目录清单,通过机要通信或专人送取方式进行转递,不得个人自带档案”。

对于自带档案,市人事人才公共服务中心不予接收。可退回毕业院校,要求其按照《教育部办公厅 人力资源社会保障部办公厅 国家邮政局关于高校毕业生档案转递有关事项的通知》(教学厅函〔2015〕39号)文件规定:通过邮政机要渠道或者使用EMS专门制作的“高校学生档案专用”标志的统一封套,并在封口处加盖寄出单位骑缝章寄送。如毕业院校不予寄送,可向毕业院校主管部门反映。

(四)人才服务方面

20.疫情期间,如何办理引进省外高层次人才、工科类青年人才、“壶兰人才”项目申报?

答:经过调测,市人社局将尽快开通“高层次人才网上一站式服务大厅”,企业或人才可通过网络提交相关申报材料。目前,企业和人才也可将申报材料直接邮寄到市高层次人才一站式服务窗口办理(邮寄地址:莆田市荔城区文献东路皇冠大厦五层,电话:0594-2200820)。疫情期间,市高层次人才一站式服务窗口依旧提供窗口服务,企业或人才也可直接拨打莆田市高层次人才一站式服务窗口电话0594-2200820咨询。

 

纠错】 【收藏】 【打印
版权所有@莆田市人力资源和社会保障局 闽ICP备09006218号-1     闽公网安备 35030002001007号 网站标识码:3503000011
主办单位:莆田市人力资源和社会保障局    地 址:莆田市荔城大道市政府1号楼5楼    邮政编码:351100    电 话:0594-2282070